Microsoft оформила патент на использование жидкости в складных устройствах

17/09/2019

 

Как известно, складных и гибких устройств на рынке становится все больше, от ноутбуков Surface Book и Yoga до новых складных смартфонов Samsung Galaxy Fold. Рост ниши складных девайсов ведет за собой и рост сопутствующих технологий, поэтому новый патент Microsoft на жидкостные шарниры не стал особым сюрпризом.

Складывающиеся устройства — больная тема для многих компаний, и каждый ищет свой путь преодоления неизбежного износа и частых поломок. Компания Microsoft зарегистрировала патент, согласно описанию которого деформируемая материя будет наполнена капсулами специальной жидкости, берущими на себя роль амортизатора и поглощающими нагрузку. На иллюстрациях ниже предоставлена схема ноутбука от Microsoft с использованием жидкости в сгибаемой части.

Стоит отметить, что не каждый зарегистрированный патент означает немедленное использование технологии: для крупных компаний это больше правовая копилка, благодаря которой они занимают технологические ниши. Возможно, Microsoft найдет использование данной технологии в своих ноутбуках Surface, но скорее всего она будет работать по принципу продажи лицензии другим компаниям, что является частью патентного бизнеса.