Поисковики обяжут удалять пиратские ссылки в течение 6 часов

29/08/2019

 

С каждой новой поправкой к закону «Об информации» меры, направленных против пиратства, ужесточаются всё больше. Теперь Роскомнадзор планирует установить сроки удаления ссылок поисковыми системами в количестве 6 часов.

Закон получает всё больше поправок благодаря действиям Роскомнадзора, Яндекс и Mail.ru Group, являющиеся крупнейшими онлайновыми кинотеатрами. Правообладатели лицензионного контента могут запретить доступ к сайтам, размещающим нелегальную продукцию, а также обязать поисковики, к которым также относится Google, удалить ссылки на пиратский контект из поисковой выдачи. Новая поправка устанавливает жёсткие сроки удаления ссылки - до 6 часов. Все поисковики должны быть постоянно подключены к реестру пиратских ссылок, и после появления новой ссылки удалять её из поисковой выдачи в оговоренные сроки. Компания Google, активно работающая с российским правительством по вопросу антипиратства, также попадает под действие закона.

За прошедшие 10 месяцев в реестр было внесено свыше полумиллиона ссылок на пиратские ресурсы. Если ранее конфликты улаживались удалением пиратского контента с сайта, то теперь правообладатель имеет право сразу внести весь сайт без суда и следствия в реестр, что означает блокировку всех его страниц и разделов и удаление из всех известных поисковиков. Никакое рассмотрения в суде уже не предусматривается - правообладатели будут сразу пополнять список через специальную компанию, работающую с реестром.