Samsung и Xiaomi представили 108 Мп камеру для смартфонов

12/08/2019

 

Казалось бы, погоня за мегапикселями в новейших камерах последних смартфонов рано никогда не прекратится, и новый анонс южнокорейской компании Samsung, сделанный совместно с Xiaomi, только подтверждает это: две компании объединились, чтобы выпустить смартфон с камерой на 108 мегапикселей. Такое невероятное разрешение было достигнуто благодаря новому датчику ISOCELL Bright HMX, разработанным корейским гигантом и китайской компанией.

В отличие от предыдущего сенсора ISOCELL Bright GW1 новый был значительно увеличен в размерах при сохранении размеров самих пикселей - они по-прежнему составляют 0,8 микрометров. Новая камера будет обладать разрешением 12032x9024 пикселей, что уже позволяет ей соревноваться с передовыми зеркалками.

Samsung уверена, что новая матрица обеспечит наилучшее качество изображение без потерь цветопередачи и детализации благодаря новым технологиям Tetracell и ISOCELL Plus и кооперации с Xiaomi, благодаря которой и стало возможно создание ISOCELL Bright HMX. Если размер предыдущего ISOCELL Bright GW1 составлял 1/1,7'', то у ISOCELL Bright HMX он уже 1/1.33''. Это первый в мире мобильный сенсор с рекордным разрешением более 100 миллионов пикселей.

Сенсор был разработан совместно как Samsung, так и Xiaomi, поэтому обе компании будут задействовать его в своих смартфонах. По неподтверждённым данным, первая, кто установит новинку на свои флагманы, будет Xiaomi с Mi Mix 4, а вот Samsung придётся немного подождать до сентября, когда и начнётся массовое производство.

Увеличенные размеры ISOCELL Bright HMX позволили матрице смартфона принимать больше света, а значит и лучше подбирать ISO в зависимости от освещения. Максимальное разрешение съёмки также было увеличено: если раньше стандарты флагманов составляли 4К 30 кад/с, то новый сенсор позволит снимать в 6К 30 кад/с.

Источник: news.samsung.com