Изобретатель преодолел Ла-Манш на ховерборде

07/08/2019

 

Французский изобретатель Фрэнки Запата уже много лет работает над собственным аналогом ховерборда, или "летающей доски", позволяющей человеку быстро взмывать в воздух и преодолевать огромные расстояния на небольшом летающем устройстве. Первый ховерборд, созданный им в 2011 году, назывался Flyboard, и после многих лет разработки в конце прошлого месяца смельчак решился преодолеть на нём пролив Ла-Манш. 

Попытка вышла не удачной - Фрэнки не рассчитал правильно расстояние и в итоге приземлился в воду. Однако уже 4 августа изобретатель представил Flyboard Air, ховерборд, разработанный на основе предыдущего, на котором и предпринял очередную попытку.

Ла-Манш - пролив между Францией и островом Великобритания, ширина которого достигает до 240 км, и именно его вознамерился вновь одолеть Фрэнки Запата. Он стартовал с города Фрэнки Сангатт, Франция, полетел прямо на север и спустя 22 минуты приземлился в Дувре, Англия. При этом скорость полёта достигала ошеломляющие 170 км/ч - стремительность ховерборда прекрасно видна на видео ниже.

 

 

Когда Фрэнки приземлился в Дувре, то первым делом выразил восторг от успешной попытки: всего несколько лет назад они создали ховерборд, а сейчас уже преодолели Ла-Манш. По мнению изобретателя, это просто невероятно.

Ховерборд, разработанный Фрэнки Запата, работает на реактивной струе воды, поднимающей устройство в воздух, однако её запасы не бесконечны и время от времени требуется её подача по специальной трубке. В нынешнем состоянии Flyboard Air хватает на 10 минут полёта, поэтому прямо над серединой пролива Фрэнки пришлось осуществлять дозаправку.