Смартфоны Huawei показывают рекламу без разрешения пользователей

18/06/2019

 

Никто не любит рекламу, особенно если эта реклама навязчива. Однако это не избавляет от неприятных прецедентов: недавно пользователи Huawei заметили, что на экране их смартфонов во время блокировки отображается реклама.

Как видно по сообщениям пользователей Twitter, на разных моделях Huawei во время блокировки появляется логотип компании Booking.com. У всех пользователей был активирован Magazine Unlock, особенность Android, которая позволяет отображать на экране блокировки различные изображения, и каждый раз - новые. Но, похоже, особенность Magazine Unlock сыграла не так хорошо, как рассчитывали при ее создании.

Немецкий твиттер Huawei уже принес извинения за появляющуюся рекламу и ответил, что не намеревался использовать Magazine Unlock таким образом. К сожалению, просто взять и отключить показ рекламы в данный момент нельзя: единственный доступный пользователям Android способ состоит в том, чтобы удалять отдельные изображения из меню настроек. Не очень удобно, поэтому альтернативным вариантом пока будет установка собственного изображения на локскрин.