Ученые подтвердили, что Интернет ухудшает память... и не только

08/06/2019

 

Если в последнее время вы замечаете ухудшение памяти, то проверьте время, проведенное вами в Интернете: как показало исследование международной команды ученых из Америки, Европы и Австралии люди, проводящие время в Интернете больше остальных, показывают более низкие показатели концентрации и хуже выполняют задачи на память. 

Пользователи, участвовавшие в тестах, продемонстрировали неспособность концентрироваться на важных вещах и постоянно отвлекались. Особенно негативной данная новость выглядит на фоне того, что новые поколения детей с малого возраста активно работают с интернетом и давно сделали его неотъемлемой частью собственной жизни.

В тестах участвовало более ста добровольцев, а ведущий проекта Джозеф Фёрт высказал опасения насчет того, что постоянная работа со множеством отвлекающих факторов (например, уведомления в соц. сетях) не только снижают общую концентрацию, но и ведут к соответствующим изменениям в структуре мозга. Также пропала необходимость что-то действительно запоминать - всегда можно "загуглить" и мгновенно получить ответ на интересующий вопрос.