В 2018 Apple заменила в 10 раз больше батарей для iPhone

24/01/2019

Как часто вы меняется батарею в смартфоне? Раз в пару лет? Раз в пятилетие? Никогда? В зависимости от компании, числа сильно варьируются, однако порой они могут подскочить на целый порядок.

По словам Тима Кука, произнесённым им во время одного из собраний Apple, в предыдущем году компания заменила 11 миллионов батарей для смартфонов вместо обычных 1-2 миллионов. Очень впечатляющий скачок вверх, однако он не означает, что батареи iPhone стали истощаться в 10 раз быстрее. К столь частой замене аккумуляторов привёл скачок цен, снизивший цены батарей и позволивший пользователям менять их гораздо чаще. 

Впрочем, увеличение доходов от замены аккумулятора привело к снижению продаж iPhone: когда пользователи увидели, как время работы их любимых смартфонов вновь нормализовалось, то поняли, что не стоит торопиться с покупной нового, если и старый показывает ещё хорошую работу. Для Apple это вылилось в снижение доходов с 89 миллиардов до 84 миллиардов долларов от iPhone,  примерно на 5%. Впрочем, если доходы со смартфонов снижаются, то с планшетов и ноутбуков растут - по-крайней мере, по словам самой компании. Увы, финансовые отчёты ей больше не публикуются, поэтому остаётся только верить на слово.