Apple больше не будет публиковать данные о продажах

10/11/2018

 

Apple никогда не скупилась на данные о продажах и каждый квартал публиковала финансовый отчет, отражающий спрос на товар и финансовую стабильность компании за прошедший квартал. Мировому гиганту действительно нечего стесняться: продажи мобильных устройств только растут и бьют новые рекорды, и в этом году Apple стала первой американской компанией с капитализацией в 1 триллион долларов. Даже такой гигант, как Amazon, достиг эту впечатляющую планку вторым. Но вместе с последним финансовомым отчетом, опубликованным 29 сентября, компания Apple сообщила, что больше не будет публиковать данные о продажах.

Как заявил Лука Маэстри, финансовый директор Apple, начиная с декабрьского квартала компания прекратит публикацию продаж iPhone, iPad и Mac. "Наша цель - обеспечения потребителя высококлассными продуктами и услугами, оставляющими после себя наилучшее впечатление, и компания сконцентрирована сейчас на этом", говорит Лука.

Несмотря на то, что в опубликованном отчете явно видно, как iPad и Mac немного сдали свои позиции, iPhone вновь продемонстрировал впечатляющий рост, а сам четвертый квартал стал для компании рекордным. По-видимому, Apple действительно не о чем беспокоиться и она не скрывает данные по каким-либо внутренним причинам. Начиная с нового квартала, все данные о продажах будут поступать теперь с рук аналитиков и уже не будут столь точными.