Virgin Galactic: первый полёт в космос в ближайшие недели

22/10/2018

 

Ричард Брэнсон, основатель компании Virgin Galactic, действующей в сфере космического туризма, в интервью с изданием CNBC упомянул, что уже скоро Virgin Galactic проведёт свою первую миссию по полёту в космос. Ричард намерен также не упустить возможность и стать одним из первых космических туристов, выразив надежду осуществить задуманное уже в ближайшие месяцы.

Космический туризм - новая и быстро развивающаяся сфера, позволяющая заинтересованным и обеспеченным людям за вполне нескромную сумму на время покинуть Землю и попасть в космос. Впрочем, где начинается космос и с какого момента считается, что человек побывал в нём - вопрос больше с условным ответом. К примеру, Международная авиационная федерации установила границу космоса на высоте 100 километров, более известную как линию Кармана, в то время как для ВВС США космос начинается выше 80,5 километров. Но для космических туристов такие мелочи вряд ли будут иметь значение, т.к. уже после 80 километров разница будет незначительна: небо потемнеет и потеряет свою синеву, а Земля изогнётся и перестанет выглядеть плоской.

Несмотря на то, что космический туризм - сфера молодая, компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безоса, основателя Amazon, не будут первыми, кто позволит обычным людям познакомиться с космическим пространством. Уже в 2000-х годах первые космические туристы посетили МКС, потратив при этом несколько миллионов долларов - цена неподъёмная для подавляющего большинства людей. Однако коммерциализация этого направления позволит снизить цену билета для всех интересующихся. 

В данный момент выйти за пределы планеты можно за "скромные" 250 тысяч долларов, - цена билета Virgin Galactic, - а в дальнейшем при успешном развитии отрасли она опустится до более "приземленной" суммы в 40-50 тысяч долларов. Правда, стоит учесть, что долго в космосе побывать не удастся - весь полёт займёт не более пары минут. Но мечта стоит того, верно?