Яндекс.Такси запустил беспилотное такси для резидентов Сколково

21/10/2018

 

Если вы когда-нибудь мечтали прокатиться на беспилотном автомобиле, то такая возможность появилась и в России. Сервис "Яндекс.Такси" запустил возможность вызова автомобиля без водителя, в данный момент доступную лишь, к сожалению, для резидентов Сколково.

Запуск беспилотного такси является частью соглашения между "Яндексом" и "Сколково". Такси доступно бесплатно для резидентов, согласившихся добровольно первыми провести пробные тесты, и действует пока лишь на территории инновационного центра. Как и любое другое такси, беспилотник "Яндекса" вызывается через мобильное приложение. Как отмечает "Яндекс", в компании надеются, что беспилотное такси станет повседневным явлением в будущем.

Разработки беспилотного автомобиля "Яндекса" ведутся уже с 2016 года. Компания создала собственные алгоритмы машинного обучения, навигации и компьютерного зрения, а в 2017 и 2018 проводила пробные экспериментальные выезды: в феврале этого года беспилотник проехался по улицам сразу после снегопада, а в июне преодолел расстояние в 789 от Москвы до Казани.