Китай намерен использовать искусственные спутники для ночного освещения

21/10/2018

 

Несмотря на то, что Китай территориально занимает значительную площадь азиатского континента, огромность его населения влечет за собой и невероятные траты на электроэнергию и питание для поддержания жизни граждан страны. В частности, уже давно стоит вопрос о ночном освещении и способах его оптимизации. Интересное решение, предложенное Ву Чунфэн, оказалось не столь "приземленным", как у других.

Как известно, Луна отражает солнечный свет, который рассеивается по ночному небу и позволяет видеть очертания объектов в темноте. К сожалению, отраженный свет слаб и не способен заменить освещение городских фонарей, но китайские изобретатели решили подойти к проблеме с другой стороны.

Было предложено создать искусственный спутник специально для отражения солнечного света и расположить его на высоте 500 километров над Китаем. Спутник будет покрыт специальным покрытием с высоким коэффициентом отражемости. Такая "искусственная луна" будет в 8 раз светлее оригинальной и позволит осветить площадь от 10 до 80 километров (примерно один город) и значительно сэкономить на ночном освещении в дальнейшем.

Пока проект находится на стадии концепции, однако китайские власти уже серьезно заинтересованы в нем. Если результаты покажут себя с лучшей стороны, то к 2022 году Китай получит еще три подобных спутника, способных осветить ночное небо других городов. Как сами добавляют руководители проекта, свет со спутников никак не скажется на жизни ночных животных, что становится еще одним его преимуществом перед другими решениями.