Face ID мешает полиции разблокировать iPhone

20/10/2018

 

Забавно, как вещи, созданные для защиты личной информации пользователя и соблюдения его конституционных прав могут воспрепятствовать выполнению какого-либо закона и стать на пути правоохранительных органов. Уж кому, как не полиции 21-ого века об этом не знать.

Компания Elcomsoft опубликовала презентацию, предупреждающую работников правоохранительных органов не смотреть в камеру новых iPhone, оснащённых системой распознавания лиц Face ID. Всё дело в том, что после пяти неудачных попыток смартфон окончательно блокируется и снять замок с него можно будет лишь непосредственным вводом пароля. Что, конечно, сам владелец смартфона делать вовсе не обязан, если он сам того не желает. 

Уже были похожие прецеденты, в  которых владельцы смартфонов отказывались вводить пароль, что вынуждало ФБР прибегать к принудительной разблокировке прямым контактом смарфтона с владельцем - благо, они обладают подобными правами, в отличие от нижестоящих правоохранительных органов, у которых явно нет таких полномочий.

Также известен случай, когда правоохранительным органам Британии пришлось выкрасть телефон подозреваемого и постоянно держать его в разблокированном состоянии путём свайпа экрана, иначе спустя всего десяток секунд iPhone бы снова заблокировался.