Первая капсула Гиперлуп уже на видео

06/10/2018

 

Гиперлуп - новейшая транспортная система, которая в будущем будет проходить между городами и значительно сократит время поездки на дальние расстояния. По сути, это сверхбыстрый поезд, только перемещающийся по туннелю, расположенному под землей - совсем как метро. Одним из главных отличий является низкая плотность воздуха в туннеле, близкая к состоянию вакуума. Всё это позволит разогнаться транспортному устройству до сверхвысоких скоростей.

Пока данная система находится в разработке, но недавно компания Hyperloop Transportation Technologies, ответственная за неё, представила свой концепт того, каким может быть, - или обязательно будет, - вагон будущего Гиперлупа. 

 

 

Как видно на видео, капсула довольно длинная и отличается гладким аэродинамичным дизайном. Не ясно, сколько людей смогут поместиться в вагон: при общей длине капсулы в 32 метра пассажирский отсек составляет лишь 15 метров, т.е. меньше половины, - однако можно предположить, что примерно столько же, сколько в вагон обычного поезда метро - около 80 человек.

Пока что первая капсула отправится во Францию, где идёт строительство пробного туннеля, на дальнейшую доработку. Ожидается, что сама система Гиперлуп начнет свою работу уже в конце следующего года. А мы будем продолжать внимательно следить за столь многообещающим проектом!