Японский робот HRP-5P поможет строителям

05/10/2018

 

Японцы - на все руки мастера, способные создать робота на любой случай жизни, и они доказывают это вновь и вновь! Вот и недавно японский институт наук и технологий представил миру робота HRP-5P, основной целью которого является помощь при строительстве зданий и различных сооружений.

Как известно, Япония - страна сейсмоактивная. Землетрясения в ней происходят чаще, чем в других странах, не говоря уже о цунами и тайфунах, способных на неделю приостановить работу крупных фирм. А время, как известно, деньги, и в Японии об этом знают. К сожалению, даже с самыми современными технологиями при реконструкуции зданий часто встаёт самая обыкновенная проблема - нехватка рабочих рук. HRP-5P, несмотря на свой небогатый функционал, должен хотя бы отчасти помочь решению данной проблемы.

 

 

HRP-5P способен определять местность вокруг себя, находящиеся на ней объекты, планировать маршрут и передвигаться, перетаскивать предметы и, как продемонстрировано на видео, устанавливать гипсокартон.

Конечно, HRP-5P не способен полностью заменить человека, но в нынешних условиях ему это и не требуется. Пусть он гораздо медленнее обычных рабочих, но его суставы способны принимать углы, недоступные для людей, а значит он способен справиться и с труднодоступными местами. Пусть он и не выглядит привычно, зато очень эффективен в вопросах помощи при постройке.

Пока что HRP-5P рассматривается как отправная точка для будущих подобных проектов. Исследования по развитию данной области еще ведутся, и HRP-5P возьмут на вооружение пока лишь частные компании, кооперируясь с командой исследования и предоставляя данные по эффективности робота.