Китайские хакеры взломали серверы Apple и Amazon

08/10/2018


Довольно ошеломляющую новость опубликовало издание Bloomberg Businessweek, и, похоже, речь идёт об одном из крупнейших взломов в истории.

Как известно, большинство серверного оборудования, включая процессоры и материнские платы, производится в Китае, и множество крупнейших компаний мира ввозят его в страну с азиатского континента. И, как недавно выяснилось, серверное оборудование около 30 американских компаний, в число которых вошли такие гиганты, как Amazon и Apple, было оборудовано шпионскими микрочипами, которые встроили китайские шпионы. В своей статье Bloomberg сообщает, что микрочипы внедрялись китайскими производителями под давлением правительства и вооруженных сил КНР, которому они не могли ничего противопоставить. Внедряемый микрочип был столь малого размера, что его почти нельзя было заметить - он с лёгкостью терялся среди других компонентов платы, однако даже таких размеров было более чем достаточно, чтобы перехватывать данные или обеспечивать backdoor для установки шпионского ПО.



И Amazon, и Apple уже вывезли испорченные сервера из страны и установили совместное расследование вместе с правительством. Обе компании отрицают вооще какой-либо взлом и порчу "железа", не говоря уже о том, были ли украдены данные пользователей или правительства или ещё нет.

По сообщению Bloomberg основной целью китайских хакеров были серверы Elemental, которые используются как в политической, так и в военной сферах. Если взлом действительно был, то назревает один из крупнейших скандалов в истории между двумя странами. Сам инцидент держится в секрете, однако известно, что расследование по нему ведётся уже более двух лет.

Источник: https://www.bloomberg.com/news/features/2018-10-04/the-big-hack-how-china-used-a-tiny-chip-to-infiltrate-america-s-top-companies