Камеры флагманов Sony получат 48-мегапиксельный сенсор

24/07/2018

 

Любители фотографий могут ликовать и радоваться: компания Sony объявила о разработке своего нового сенсора IMX586, обладающего разрешением свыше 48 миллионов пикселей. Да, вы не ослышались - потрясающее разрешение для мобильной камеры. Сенсор IMX586 будет устанавливаться в топовые флагманы Samsung, став ещё одной причиной для покупки смартфонов этой компании.

Сам сенсор остаётся довольно небольшим и подходящим для мобильного устройства: размер одного пикселя составляет всего 0,8 мкм, что позволяет полноценно конкурировать с зеркальными камерами. Сенсор использует матрицу Quad Bayer, известную тем, что два соседних пикселя в ней имеют одинаковые цвета, а недостаток освещения может компенсироваться подключением дополнительных пикселей, за счет чего и достигается яркость и насыщенность фото и видео.

Любителей видео порадуют следующие режимы съёмки: 4К со скоростью 90 кадров в секунду, 1080p со скоростью 240 и 720p со скоростью 480 кадров в секунду. 

Предполагается, что поставки сенсора начнутся уже в сентябре этого года, а первым флагманом, который опробует его, станет Sony Xperia XZ3.