Под корпусом: выдвижные камеры Oppo и Vivo Nex

26/06/2018

 

Куда девать камеру? Вопрос, волнующий всех производителей смартфонов, мечтающих о безрамочном экране на своём девайсе. Порой мечты остаются мечтами, а порой кто-то находит выход - вот и компании Oppo и Vivo решили вопрос с злополучной камерой по-своему. Их смартфоны по праву называются "безрамочными", ведь вопрос с камерой был решён использованием специального механизма, прячущего объектив под корпус и сохраняющего изящный внешний вид смартфона.

И Oppo, и Vivo нашли "механическое" решение вопроса, а сайт MyFixGuide подсуетился и сделал разбор каждого флагмана. По приведённым ниже фотографиям можно оценить устройство смартфонов данных китайских компаний, решившихся на столь смелый и необычный шаг.

У Vivo Nex выдвигается только фронтальная камера, в то время как у Oppo выдвижной является целая часть корпуса. Как видно по снимкам, Vivo Nex использует пружины и спиральную ось. Более того, у Nex можно разглядеть вибрационный мотор, являющийся частью звуковой системы и передающий звук на дисплей с помощью вибраций.

Погоня за безрамочными дисплеями - это всегда хороша, но создание дополнительных механических частей выглядит сомнительно, ведь всем известно: чем больше движущихся механизмов, тем выше вероятность поломки. Надеемся, что китайцы предусмотрели и это и сделали свои флагманы надёжными.