Колёса-гусеницы для бездорожья от DARPA

24/06/2018

 

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (сокращённо - DARPA) недавно продемонстрировала свой новый рабочий проект, колёса-гусеницы, трансформирующиеся из одной формы в другой всего за несколько секунд. Машины, оборудованные такими колёсами, смогут менять их форму и одинаково быстро передвигаться как по обычным дорогам, так и по бездорожью. Сами по себе гусеницы лёгкостью справляются с любыми препятствиями, но значительно теряют в скорости, в то время как обычные колёса не справятся уже в песках или грязи. Колёса-гусеницы DARPA берут лучшее от каждой из двух форм, позволяя полностью задействовать потенциал каждой из них.

Колёса-гусеницы являются одним из множества проектов DARPA, связанных с развитием средств передвижения, и несут преимущественно экспериментальный характер. На счету DARPA уже есть виртуальные стёкла для повышения качества видимости, улучшенный электрический мотор с высокими показателями скорости и ускорения, специальная подвеска для движения на высокой скорости по неровной поверхности и т.д. 

Список концептов DARPA огромен, но конечную реализацию и, тем более, реализацию в гражданской сфере найдут немногие. Однако у колес-гусениц есть шанс: колеса-трансформеры для бездорожья пригодятся не только в военной сфере, но и найдут свое практическое применение в сфере той же медицины и спасателей ЧС.