Стартап ICON начнёт создавать дешёвые печатные дома

13/03/2018

 

Проблема дорогого остро стоит во многих странах, особенно среди слоев населения, не располагающих достаточным количеством финансовых средств. Стоит только обратиться к статистике, как выяснится, что по последним данным 1,2 миллиарда людей на нашей планете просто не имеет собственного жилья. 

Недавно в городе Остин, штат Техас, прошло очередное ежегодное South by Southwest, на котором представляются различные выставки, конференции, фестивали и т.д. Представленный на SXSW стартап ICON продемонстрировал достаточно дешёвое решение для создания жилых домов, подходящее даже бедным странам: с помощью печати. Сама по себе идея печатать дома на принтерах не нова, но в подобных стартапах всегда есть какие-то собственные особенности и изюминки, отличающие его от других.

ICON предлагает печатать дома размером до 60 квадратных метров всего за 12-24 часа, т.е. не более суток. По сравнению со скоростью традиционного строительства домов печать сооружений занимает просто фантастически малое время. Пока что стартап осуществляется в "пробном" режиме: ICON хочет напечатать 100 домов для жителей Сальвадора уже в следующем году, а после - приняться за Гаити и Боливию. Если реализации идеи окажется успешной, то проект пойдёт по всему миру.

ICON задействует принтер Vulcan, способный напечатать дом за 10 000 долларов, но когда проект станет массовым, печать снизится до 4 тысяч долларов. Vulcan позволяет печатать дома до 80 квадратных метров, в которые войдут спальная, гостиная, туалет и наружное крыльцо. Принтер использует цемент, который можно достать легко и быстро практически где угодно.

ICON надеется, что благодаря дешёвым домам на улицах Сальвадора снизится количество бездомных людей, а также сократится количество мусора.