Проектор с частотой 947 кадров в секунду

06/03/2018

 

Недавно Токийский университет представил миру проектор, способный обновлять изображение с частотой 947 кадров в секунду. Немыслимые значения скорости, особенно для сверхдорогих проекторов - но чего не сделаешь ради науки.

Конечно, 947 кадров в секунду вряд ли понадобятся вам в обычном фильме. Подключите его к сети питания, спроецируйте изображение на плоскую стену - и вы не заметите разницу между обычным дорогим проектором и проектором DynaFlash v2. Для чего же тогда нужны эти безумные значения? Всё просто: DynaFlash v2 не имеет дела с плоскими поверхностями. Напротив, полностью новая разработка Токийского университета раскрывается в кооперации с системой трекинга и распознавания поверхностей.

Видео ниже демонстрирует, как работает такая сборка вместе: система трекинга отслеживает все перемещения человека в заданной области, а проектор проецирует картинку на его грудь так быстро и плавно, что возникает ощущение, будто никакой проекции и нет.

Системы наподобие DynaFlash v2 пригодятся в медицине, симуляторах, создании голограмм и презентаций в будущем, а также найдёт своё применение в киноиндустрии, заменяя в некоторых моментах дорогую компьютерную графику.