Сын разблокировал iPhone X мамы с помощью своего лица

15/11/2017

Сколько в мире людей с одинаковыми отпечатками пальцев? А с одинаковым лицом? По словам инженеров Apple - в сотни раз меньше, а значит и взломать систему, идентифицирующую пользователя по лицу, будет гораздо сложнее. На этом и основана технология Face ID, считывающая более 50 тысяч точек с лица пользователя и создающая на их основе маску-пароль, которая и открывает доступ в iPhone.

К сожалению, в жизни всегда всё получается не так радужно, как на словах. Да, людей с одинаковыми лицами на Земле поразительно мало - но чаще всего они живут в соседних комнатах. К примеру, близнецы. Эксперимент уже показала, что iPhone X не различает однояцевых близнецов и, если вам повезло иметь такого, то вы всегда сможете войти в его iPhone X - к неудовольствию вашего брата. Но, как показала недавно одна семья, на этом слабости Face ID не заканчиваются.

Если Face ID создаёт маску лица, то значит ли это, что сын, похожий на мать, сможет также войти в её телефон? И опыт показывает, что да - iPhone X не различит похожих кровных родственников, различающихся формой тела, цветом глаз или волос, но обладающих сходим лицом. Вот так десятилетний мальчик из США     и смог разблокировать смартфон матери своим лицом, о чём они после и выложили ролик на YouTube, предупреждая о данной возможности других людей. Так что если ваш ребёнок поразительно похож на вас, то, может, не стоит давать ему раньше времени iPhone - Apple утверждает, что "недоразвитые черты лиц детей" могут вызывать различные проблемы, включая, похоже, и эту.