Жёсткий диск на 40 Гб от Western Digital

17/10/2017

Недавно компания Western Digital, широко известная своими накопителями, используемыми в каждом втором компьютере, объявила, что сумела преодолеть верхний порог памяти традиционных жёстких дисков и сдвинуть его до 40 Тб. Такой скачок стал возможен благодаря использованию микроволновой технологии записи/чтения пишущей головки диска. Также Western Digital объявила о том, что даные диски станут доступны уже в 2019-ом году.

Конечно, многие люди сейчас начинают переходить на SSD, но данные накопители отличаются высокой ценой за каждый гигабайт памяти, в то время как обычные жёсткие диски на несколько терабайт по-прежнему остаются самыми популярными хранилищами данных. А если Western Digital действительно выпустит диск на 40 Гб на рынок, то разрыв между обычными накопителями и накопителями на базе Flash-технологии для конечного пользователя станетещё  более значимым.

Впрочем, 40 Тб на обычном 3,5-дюймовом жёстком диске - ещё не предел. Уверены, у Western Digital далеко идущие планы по постепенному расширению памяти и в будущем нас ожидают жёсткие диски и на 80, и на 120 Гб.