8К VR от китайцев

16/10/2017

Как известно, существующие VR-устройства ещё далеки от идеала и им предстоит проделать долгий путь, прежде чем они смогут удовлетворить интересы конечных потребителей. Высокая цена, низкое разрешение, скудное на данный момент количество контента для VR-шлемов - ещё не полный перечень проблем таких устройств. Однако прогресс не стоит на месте, и хоть и медленно, но VR-постепенно входит в нашу жизнь, а мы начинаем постепенно к нему привыкать и не относиться как к чему-то экзотическому. К примеру, недавний Resident Evil 7 VR вполне хорошо распродался для VR-девайсов, как и DOOM VR, что говорит о востребованности данных устройств в текущий момент. Конечно, многим бы хотелось, чтобы VR обладали ещё и разрешением побольше...

Выход предложили китайцы, запустив на Kickstarter стартап под названием Pimax 8K. Название говорит само за себя - да, китайцы нацелились на 8К VR сегмент, в то время как текущие устройства со скрипом предлагают лишь Full HD VR. Стартап быстро собрал 1,6 миллиона долларов вместо запланированных 200 тысяч, и на этом не планирует останавливаться. Однако, если внимательно прочитать технические характеристики устройств, всё стоит на свои места: заявленное расширение 7,680 x 2,160 пикселей вовсе не является честным 8К, как заявляют китайские разработчики. Стандартный 8К (7,680 x 4,320) гораздо больше, несмотря на то, что разработчики настаивают, что их "8К отсчитываются по горизонтали".

Но даже так характеристики всё равно впечатляют. По сути получается два монитора по 4К - более чем достаточно для того, чтобыл человеческий глаз уже не смог разгляжеть пиксели, а значит изображению не потребовалось дополнительное сглаживания для того, чтобы убрать всем известные "лесенки". Сколько машин сможет полноценно потянуть такое разрешение в VR - совсем другой вопрос. Одной 1080 Ti, как мы понимаем, не отделаться.

По утверждению разработчиков, благодаря использовании технологии CLPL решаются проблемы стандартных OLED-экранов, как артефакты и яркость. Те, кто уже потестрировал данные устройства, отмечают, что VR-шлем вполне удобен, не тяжел и не доставляет дискомфорта. Если вы заинтересовались данным проектом, то цена Pimax 8K составит как минимум 500$, без учёта дополнительных аксессуаров вроде лазерных трекингов и контроллёров. Опробовать новинку можно будет уже в январе.