В Великобритании прекратят производство бензиновых автомобилей

09/08/2017

Использование бензина как топлива ведёт, как известно, ко многим проблемам: начиная с того, что запасы нефти сами по себе конечны и по оценкам ученых должны исчерпаться к 2040-2050 годам, выхлопные газы автомобилей наносят значительный вред окружающей среде и людям. Содержащийся в выхлопах оксид азота негативно воздействует на живые организмы, приводя ко многим болезням и проблемам со здоровьем. "Бензиновая" проблема постигла многие страны, и сейчас они постепенно переходят  на электродвигатели, продвигая соответствующие законопроекты.

С 2040-го года в Великобритании окончательно прекратится производство автомобилей, работающих на бензине. Данный запрет не затрагивает автомобили, выпущенные до 2040 года, которые к тому времени по-прежнему останутся на дорогах, но уже в значительно меньшем количестве. После поломки и невозможности починки автомобиля владельцам придётся перейти на машины с электродвигателями. Таким образом, Великобритании планирует полностью отказаться от использование бензина, что в свою очередь снизит наносимый окружающей среде вред: по статистике смог уносит ежегодно до 40 000 жизней.

Великобритания не единственная страна, вводящая сейчас подобные законопроекты: к примеру, Германия также планирует отказаться от использования бензиновых двигателей в пользу полного перехода на электричество к 2030 году, Франция - к 2040, Норвегия и Нидерланды - к 2025. Таким образом большинство европейских стран полностью перейдут на электричество, оставив бензин странам, не способным быстро адаптироваться к изменениям в мире.