Ученые создали жидкий свет при комнатной температуре

21/06/2017

Последние открытия и испытания в физике зачастую приводят к появлению новых типов материй и веществ, таких как металлический водород или временные кристаллы. И вот ученые из Канады и Италии, а если точнее из итальянского Института Нанотехнологий и Политехнического из Канады впервые в истории создали самый настоящий "жидкий свет", остающийся жидким при комнатной температуре.

Как известно, многие вещества приобретают новые свойства, переходя в состояние, известное как конденсат Бозе-Эйнштейна. Это такое состояние вещества, в котором бозоны охлаждены до температур, близких к абсолютному нулю, благодаря чему атомы находятся в минимально возможных квантовых состояний и квантовые эффекты начинают проявлять себя уже на макроскопическом уровне. К примеру, свет начинает вести себя как жидкость: его можно "налить" в контейнер или переливать в другой сосуд, по нему проходят волны и т.д. Эксперимент, который провели ученые, проводился при комнатной температуре.

Даниэль Санвитто, ведущий исследователь, сообщил, что появление жидкого света при комнатной температуре было достигнуто благодаря использованию поларитонов, или квазичастиц, возникающих при взаимодействии фотонов с элементарными возбуждениями среды.

Между двумя зеркалами поместили пленку из органических молекул шириной 130 нанометров и выпустили по нему мощный лазерный импульс. Взаимодействия света и органики и породили новую материю в виде световой жидкости.