Робот Leka для детей-аутистов

19/05/2016

 

 

Недавно началась компания по сбору средств на создание робота-друга Leka для детей-аутистов.

 

Как определяют свою идею сами разработчики, Leka будет представлять собой робота-друга, проводящего различные развивающие игры. Задача робота состоит из предложения в развлекательной форме игр для развития когнитивных, двигательных и эмоциональных навыков, а также в стимулировании детей на самостоятельность. К созданию робота приложили руки сами родители детей с аутизмом, а также педагоги. Робот управляется через планшет или смартфон через беспроводную связь Bluetooth.

 

 

 

 

Своей сферической формой Leka отдалённо напоминает робота BB-8 из "Звёздных войн". Он оборудован специальными датчиками, которые позволяют отвечать реакцией на все действия ребёнка — когда Leka бросают на пол, он становится красным, а когда ребёнок с ним играет, Leka радуется и реагирует весёлым смайликом. Leka способен самостоятельно кататься по полу, передвигаясь таким образом на любые расстояния, проигрывать музыку, давать советы (например, по правильной чистке зубов). Пока в арсенале робота три игры, но в будущем разработчики и родители детей значительно расширят ассортимент.

 

Станислас де Тольди, генеральный директор компании Leka, сообщил, что по его мнению роботу могут быть очень эффективны в обучении детей-аутистов. Таких детей приходится раз за разом обучать простейшим вещам, долго повторяя однотипные действия, и такая нагрузка не под силам даже не всем взрослым. Но роботы, несомненно, справятся с потоком однообразных задач лушче.

 

Первые роботы Leka ожидаются уже в 2017 году.