Нейросеть способна понять психику человека

15/06/2017

Еще одна новость в бездонную копилку про нейросети. Недавно мы писали о возможности реконструировать образы и мысли с помощью фМРТ, но специалисты из японской компании ATR Computational Neuroscience Laboratories пошли гораздо дальше - их нейронные сети способны воспроизводить психическое состояние человека всего по ряду томограмм. Большой вклад для развития психологии!

В своем эксперименте авторы использовали всего 8 человек. Конечно, для любого другого эксперимента это небольшая выборка, но тут в первую очередь было важно качество испытуемых - все восемь человек были отлично подготовлены к МРТ-эксперимент, что полностью соотвествует современным протоколам поведенческих МРТ-испытаний.

Каждому из участников демонстрировали две группы изображений из базы ImageNet: 1200 снимков из 150 категорий, благодаря которым охватывается большой диапазон сфер жизни. Далее им демонстрировали список слов, одно из которых выделялось среди остальных - участников просили сконцентрироваться на слове и вызвать в голове соответствующий зрительный образ.

Далее ученые создали глубокую нейросеть из 13 слоев, из которых восемь сверточных слоев (CNN), три модели HMAX, одну GIST, и слой SIFT+BoF. Ее тренировали на основе 100 тысяч изображений из 15 322 категорий.

Как показала практика, даже если нейронная сеть не знала, какие стимулы вызвали ту или иную активность мозга на томограммах, это не мешало ей правильно определять психическое состояние пациентов. В целом, нейросеть была аналогична живому мозгу и точно угадывала состояние человека всего лишь по томографии.

Благодаря использованию нейросетей и автоматизации диагностики значительно упростится анализ общего психического состояния людей, их правильной диагностики, лечения и реабилитации. Нейросети сейчас составляют основу для будущего искуственного интеллекта, и, возможно, подобные наработки найдут своё применение и в области ИИ.