Ученые реконструируют образы с помощью фМРТ

15/06/2017

Всем известен метод функционального магнитно-резонансного сканирования, или, по-крайней мере, многие слышали о нём. Это разновидность магнитно-резонансной томографии, устанавливающая изменения в токе крови, вызванные нейронной активностью мозга. С помощью фМРТ можно не только определить, какая часть мозга активна в тот или иной момент, но и измерить данную активность.

С помощью фМРТ ученые из Йельского университет определять, о чем думает или воображает человек во время сканирования, иными словами, только по магнитно-резонансной томографии теперь можно определить, о чем думает человек.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого 6 людям показывали 300 фотографий различных лиц людей, которые им предлагалось внимательно рассмотреть. За счет того, что лица были разные, у испытуемых активировались и различные участки мозга, ответственные за распознавание носов, глаз, губ, формы лица и т.д. Таким образом была составлена матрица, или карта лиц, в которой определенные черты лица были соотнесены с активностью определенных участков мозга.

Теперь если любой из участников представит себе уже виденное лицо, то по активности коры мозга можно будет установить, какое именно лицо он себе представляет. Более того, благодаря вариативности можно комбинировать различные элементы лица, чтобы составлять совершенно новый образ, и по томографии можно будет воссоздать его. Как показала практика, использование фМРТ проходит успешно при воссоздании мыслей или образов испытуемых. Таким образом использование фМРТ найдет свое применение, к примеру, при проверке утверждений на правду или ложь в полицейских управлениях и т.д.