Беспилотный электрогенератор от Makani Power

14/06/2017

Всё больше стран переходят на возобновляемые источники энергии, задействуя энергию воды, Солнца и, конечно, ветра. Ветрянные электростанции строят во многих странах и они показывают отличные результаты, однако у них есть один существенный недостаток - они зависимы от скорости ветра. Если течение вод в основном постоянно, как и солнечная активность в некоторых регионах планеты, то ветра изменчивы, как и их скорость. Порой они слишком слабы, чтобы обеспечить энергией, порой слишком сильны, что чревато опасностью выхода из строя электростанции. Ветряные электростанции всем хороши, кроме одного - стабильностью.

Компания Makani Power предлагают собстенную альтернативу, в которой изменен не принцип работы электростанции, а её форм-фактор. Makani Power предлагает использовать в качестве формы для электростанции кордовый планер, используя по максимуму все преимущества такого подхода. При стабильном ветре такой планер будет подниматься на высоту до 305 метров, соединяясь с землей специальным тросом. Планер будет оснащен восемью генераторами, которые будут питать восемь пропеллеров. В зависимости от скорости ветра планер будет планировать на определённой высоте, подстраиваясь под поток. В рамках испытаний был использован ветрогенератор мощностью 600 киловатт, что по идее хватит на 600 частных домов.

Однако это не единственная рабочая концепция такого элетрогенератора: нидерландская компания Ampyx Power разработала подобную систему, состояющую из поднимающихся на высоту платформ и привязанных к ним беспилотникам. Чем выше скорость ветра, тем выше поднимется платформа, а после беспилотники будут планировать по ветру, делая восьмерку или облетая точку привязки. В испытаниях компания Ampyx Power использовала генераторы мощностью 250 киловатт, а увидеть рабочие прототипы уже можно будет в 2018 году.