Началось: робот-охранник против американца

27/04/2017

Небольшой инцидент приключился в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния. Робот-охранник К-5, как обычно, проводил патрулирование на парковке торгового центра, проверяя правопорядок и внешнее спокойствие, как находящийся рядом 41-летний американец Джейсон Силвейн решил на себе испытать, так ли хороши новоявленные роботы-охранники, как о них говорят. Метод испытания он выбрал довольно необычный: вместо того, чтобы провести какое-нибудь мелкое правонарушение перед роботом и удостовериться в исполнении его работы, мужчина решил пойти на более близкий контакт и попытался повалить своим телом робота на землю, что, неожиданно для него, оказалось вовсе не так легко - робот весил 135 кг и стойко сопротивлялся напору мужчины, находясь под защитой законов физики и собственной массы. Но упорство и гравитация сделали своё дело, и вскоре механический охранник K-5 был повален гордым представителем города Маунтин-Вью. К счастью, даже на земле робот не сдался и активировал сигнализацию, после чего на помощь К-5 пришли сотрудники Knightscope и быстро решили конфликт, прижав к земле уже Джейсона Силвейн, не успевшего скрыться с места преступления, но ответственно попытавшегося это сделать. Побег не удался, и вскоре сотрудники Knightscope выяснили, что на подобное приключение Джейсона, скорее всего, толкнуло его нетрезвое состояние.

Их здесь много: K-5 не одинок

Как признался сам Джейсон Силвейн, он является инженером и двигало его чисто инженерное любопытство - справится ли робот с возникшей над ним опасностью и найдет ли он выход из положения? Выход из положения в лице сотрудников Knightscope такой энтузиазм не оценил и предъявил Джейсону обвинение в нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. Робот К-5 благополучно пережил инцидент и сейчас по-прежнему патрулирует парковку торгового центра города Маунтин-Вью, штат Калифорния. Небольшие царапины на корпусе будут всегда напоминать ему об опасности службы и необходимости вовремя обращаться к средствам звукового оповещения сотрудников. По-крайней мере, этот инцидент показывает, что в конфликте между роботом и человеком первый удар с высокой вероятностью нанесёт сам человек, с высокой вероятностью нетрезвый, но преисполненый энтузиазма.

Впрочем, если данный случай вас ничему не научил, не рекомендуется ехать к ближайшему охранному роботу К-5 и испытывать его прочность самому: данный робот не предназначен для подавления физических беспорядков и в обязанности его входит "прогнозирование и предотвращение" преступлений, а не демонстрация 135-килограммовой силы. К тому же, не рекомендуется бросаться под робота, этим вы ничего не добьетесь: датчики и камеры позволяют ему уверенно ориентироваться в пространстве, что, впрочем, не исключает частных случаев, в одном из которых Stanford K-5 умудрился не заметить и сшибить годовалого ребёнка. В защиту Stanford K-5 стоит отметить, что взрослые сшибают и спотыкаются об годовалых детей гораздо чаще, чем роботы-охранники.