Китайский робот-полицейский

26/04/2017

Время роботов-полицейских постепенно настаёт: в зале ожидания китайского ж-д. вокзала Чжэнчжоу появился робот-патрульный, регулярно патрулирующий зал и следящий за правопорядком. Робот имеет высоту среднестатистического человека, передвигается на колёсах и умеет отвечать на вопросы посетителей. Благодаря приятному черно-белому дизайну без углов он не отпугивает посетителей, а напротив, вызывает у последних искренний и неподдельный интерес в свою сторону, обеспечивая таким образом ещё и дополнительную рекламу вокзалу Чжэнчжоу.

Робот-патрульный не предпринимает никаких физических мер, зато распознаёт все лица, измеряет температуру в здании, отвечает на несложные вопросы и т.д. По сути он следит за порядком на вокзале, обследуя все его места. В случае пожара робот сможет предупредить об этом посетителей и руководство вокзала, чтобы быстрее начать эвакуацию граждан. Пока что робот работает только в тестовом режиме, под надзором всем привычной полиции, и если результаты его работы окажутся удовлетворительными, его примут на постоянную службу - робот-полицейский будет автономно работать даже в тёмное время суток, делая вокзал гораздо безопаснее даже ночью.

Представленный робот - не первый и не единственный в своем роде. Ранее в китайском аэропорту Шэньчжэнь уже запустили подобного робота-полицейского, способного так же распознавать лица людей и перенаправлять их в службу безопасности аэропорта. Роботостроение уверенно входит в нашу повседневную жизнь, и, возможно, уже через десять лет роботы станут обычным явлением, причем служба безопасности - не единственная сфера, где они хорошо покажут себя.