Китайская девушка-робот и неудачное интервью. Новости робототехники

25/04/2017

 

 

Одной из наиболее быстр развивающихся hi-tech областей 21-го века является роботостроение. Никто уже не сомневается в том, что роботы являются частью нашего будущего, и каждый день про них появляется всё больше и больше новостей, освещающих последние разработки и достижения в этой области.

 

В прошлом китайский инженер Чэнь Сяопин (Chen Xiaoping) представил миру своего робота Цзя Цзя, разработкой которого он со своей командой занимался три года. Робот Цзя Цзя выглядит как привлекательная молодая девушка азиатской внешности, прекрасно иллюстрируя собой проблему "зловещей долины" - с одной стороны Чэнь Сяопин сделал её слишком реалистичной, с другой она по-прежнему ощущается искуственной и скованной в движениях. Разработчики не без гордости нарекли своё творение "самым правдоподобным антропоморфным роботом", и в любом случае им нельзя в этом отказать - работа действительно проделана серьёзная и большая. Цзя Цзя умеет подключаться к различным облачным сервисам и быть вежливой, склоняя голову перед собеседником.

 

 

Робот специально создан с привлекательной внешностью

 

Однако у робота всё же есть небольшие проблемы. Роботостроение предполагает, что робот не просто красиво выглядит, но и хорошо выполняет особые специализированные задачи. В случае с антропоморфными, или похожими на людей, роботов всё просто - зачастую они создаются, чтобы полноценно общаться с людьми, понимать их и отвечать на их вопросы. В этом случае понимается, что у робота также есть и собственный искусственный интеллект, которым бы Цзя Цзя и могла похвастаться, если бы ответила на большинство заданных ей вопросов.

 

К сожалению, девушка-робот в ходе конференции, проводимой через Skype на английском языке, не смогла продемонстрировать понимание собеседника и правильное построение ответов. На вопрос "Где находится китайская стена" её ответ был прост и лаконичен: "Китай". Но более сложные вопросы повергали её в тупик, и Цзя Цзя не смогла с ними справиться. При попытке поговорить с Цзя Цзя об искусственном интеллекте её речь стала вообще бессмысленной и бессвязной.

 

Над Цзя Цзя предстоит ещё много работы, но сам её разработчик, инженер Чэнь Сяопин отметил, что по его мнению робот прекрасно справился с поставленной задачей, просто "вопросы были слишком сложные". Возможно, в следующий раз Цзя Цзя продемонстриует более глубокое ведение разговоров и порадует всех любителей робототехники.