Apple будет испытывать беспилотные автомобили в Калифорнии

16/04/2017

Несколько лет назад Apple объявила о разработке и создании собственных беспилотных автомобилей, которые могли бы составить конкуренцию крупным автомобильным компаниям, так же занимающимся разработками в данном направлении. Проект получил название "Титан". Однако вскоре компании Apple пришлось отказаться от перспективной отрасли - в конце прошлого года купертиновцы объявили, что прекращают разработки в данном направлении, полностью посвящая себя автопилотам.

И вот TechCrunch уже сообщает, что недавно Управление транспортных средств Калифорнии выдало компании Apple лицензию на испытание беспилотных автомобилей в Калифорнии. Очевидно, Apple тестирует свою собственную беспилотную систему, и все необходимые документы для испытаний уже оформлены: в испытаниях примут участие три автомобиля Lexus RX450h и шесть опытных водителей-тестеров, которые смогут в случае аварийной ситуации перехватить на себя управление и предотвратить ДТП. Как и другие компании, Apple будет несколько месяцев собирать результаты своих наработок, и уже летом мы сможет узнать, оправдывает ли себя проект купертиновцев или нет.

Автомобиль Lexus RX450h 2015-го года

Подобными беспилотными системами занимаются сейчас так же Uber, Google и многие немецкие автомобильные компании. Еще в декабре прошлого года Apple опубликовала открытое письмо к Национальной администрации безопасности дорожного движения США, в котором призвала разработчиков беспилотных систем по возможности делиться опытом в данном направлении, чтобы быстро развивать текущую отрасль и повышать безопасность на дорогах США.

Пока что яблочная компания не раскрывает деталей своего автопилота. Возможно, подробнее о нем мы узнаем в ближайшем будущем. Любопытно так же то, что автомобили Lexus RX450h для своих испытаний беспилотных систем использовал так же и Google.