ВИДЕО: Видение будущего от BMW

25/03/2017

 

 

Будущее — уже рядом! Каждый день крупные компании регистрируют всё больше и больше патентов, покупают многообещающие стартапы и превращают фантастические идеи прошлого в реальность настоящего: Uber создаёт беспилотные автомобили, в Вирджиини уже действуют роботы-курьеры, а нейросети уже могут подобрать идеальный подарок для вашей половинки и превратить набросок кота в полноценный рисунок.

 

 

 

 

Концерн BMW Group выпустил ролик, в котором представляет своё видение будущего. Как и у Samsung и Microsoft, ролик переносит нас на сто лет вперёд, к 2117 году. По видению BMW Group в будущем автомобили будут чем-то большим, чем просто средства передвижения. Отныне это спутники и советники человека, сопровождающие его в обыденной жизни. Автомобили будущего будут автономны, целиком питаться от электричества, оставив старые виды топлива позади, обладают широкими сетевыми возможностями и обеспечивать высокую степень безопасности. И, при всём этом, оставаться индивидуальными.

 

 

 

 

В ролике представлено 4 концепта электромобилей BMW: BMW Vision Next 100, Rolls-Royce Vision Next 100, MINI Vision Next 100 и BMW Motorrad Vision Next 100. Несмотря на то, что в своей структуре они придерживаются общих правил и идей, сами транспортные средства принципиально разные и рассчитанные под разные типы и нужды людей. К примеру, Motorrad Vision Next 100 — это электроцикл, способный сам корректировать балансировку и обеспечивать высокую безопасность при движении — на ролике видно, что у девушки-водителя даже нет шлема. Другая машина вообще не имеет пилота: управляемая искусственным интеллектом, она сама найдет наиболее короткий и безопасный маршрут и довезет вас до точки назначения, пока вы в это время болтаете с друзьями или просто наслаждаетесь поездкой.

 

 

 

 

Несмотря на то, что ролик показывает 2117 год, в самом BMW утверждают, что идеи Vision Next уже осмысленны и технологически реализуемы, а потому будущее не наступает — будущее уже наступило, о чем и говорит название ролика "A new Era has begun - BMW Group" — "Новая эра уже началась".

 

Пока прототипом футуристичного Vision Next 100 выступает вполне реальный и существующий сейчас разрабатываемый автомобиль BMW i Next (кодовое название проекта), который будет способен получать и передавать огромные объемы информации через 5G-связь. Окончательная презентация автомобиля намечена на 2021 год.