Apple прокомментировала утечки WikiLeaks о взломах iPhone ЦРУ

24/03/2017

 

 

WikiLeaks — сайт, специализирующийся на утечках, в прошедший четверг опубликовал новую серию утёкших документов ЦРУ, где в этот раз уже описавается, как правительство может получить доступ к продукции компании Apple: смартфонам iPhone, планшетам iPad и компьютерам Mac. Компания Apple быстро отреагировала на это, объявив, что указанные в документах данные уже давно устарели и не актуальны, а сама компания всегда оперативно устраняет все обнаруженные уязвимости и баги.

 

К примеру, многие обнаруженные уязвимости, по словам Apple, относятся к далёкому смартфону iPhone 3G и были устранены ещё в 2009 году, когда компания выпустила iPhone 3GS. Самые поздние опубликованные уязвимости, относящиеся к Mac, были закрыты уже в конце 2013-го года, более трёх лет назад, поэтому пользователям не стоит беспокоиться о безопасности своих данных. Компания в очередной раз упомянула, что безопасность данных их пользователей является важнейшим приоритетом, а потому ЦРУ не имеет реального доступа к смартфонам iPhone или iPad.

 

 

 

 

Также недавно WikiLeaks опубликовал вторую часть секретных документов, в которых описывалась работа киберразведки ЦРУ «Сейф 7» по взлому яблочных устройств и подробные инструкции по тому, как взломать их. Как оказалось, документы действительно устарели и имели свою актуальность только в периоде 2008-2013 годов.

 

Интересующиеся зато смогут узнать, как, к примеру, можно было взломать Mac с помощью флешки и как ЦРУ пыталась следить за пользователями iPhone с помощью программы Night Skies 1.2.

 

Компания Apple утверждает, что если и существуют какие-либо ещё уязвимости, то она их непременно найдёт и закроет - гораздо раньше, чем они попадут в руки других людей. Целый отдел яблочной компании работает над безопасностью их пользователей. Также Apple попросила WikiLeaks отсылать им всю информацию о найденных уязвимостях, но пока не получила ничего из того, что не было бы в публичном доступе.