Программист из Перми воссоздал рабочего робота из фильма "Терминатор"

20/02/2017

 

 

Если вы думаете, что восстание машин под предводительством Скайнет начнется в недалеком будущем в США, то вы, скорее всего, ошибаетесь — последние данные указывают на то, что роботы могут прийти к нам с Перми.

 

Пермский энтузиаст и программист Александр Осипович распечатал на 3D-принтере верхнюю часть робота Т-800, знакомую многим по культовым фильмам "Терминатор" и "Терминатор 2" Джеймса Кэмерона. И, что удивительно, это не просто каркас, а настоящий робот! Конечно, пермский робот не одержим жаждой уничтожения человечества, зато оборудован гироскопами, благодаря которым точно определяет свое положение в пространстве. Более того, Т-800 способен отвечать на простые вопросы, искать нужную информацию в Интернете и постоянно обновлять свою базу данных.

 

 

Модель робота в комнате

 

Конечно, Т-800 отчасти создан в юмористических целях, но тем не менее это настоящий робот, спроектированный одним энтузиастом. Т-800 умеет двигать головой, а Александр Осипович думает сейчас над присоединением к телу рук и ног, которыми бы он смог двигать. На данный момент мощности используемых сервоприводов сейчас не хватает, но Александр уверен, что в будущем найдет решение.

 

Еще в 2013-ом году Александр попросил Google выслать ему чертеж робота Т-800, после получения которого сразу принялся работать над моделью. Для программирования искусственного интеллекта робота использовался язык программирования Visual Basic, каркас, напечатанный на 3D-принтере, выполнен из пластика. 

 

Возможно, уже через несколько лет Александр Осипович уже представит миру полноценную действующую модель "робота из будущего".

 

 

Видео демонстрации работы робота