Интернет по всем миру: Alphabet опутает планету аэростатами

17/02/2017

 

 

Может быть, вы помните такой амбициозный проект Loon (Project Loon) от компании Alphabet, призванный создать телекоммуникационную сеть Интернет по всему миру? Проект Loon должен объединить в единую Сеть даже самые удаленные уголки Земли, опутав своей Сетью всю планету и обеспечив из любой удалённой зоны доступ в Интернет. 

 

Проект разрабатывается в лабораториях Google X и задействует высотные аэростаты, которые будут дрейфовать в атмосфере на высоте 18 км. Запуски аэростатов успешно осуществляются еще с 2013 года, испытания проводились в самых различных странах, включая Новую Зеландию, Бразилию, Австралию. Аэростаты должны обеспечить высокую скорость соединения, сравнимую с 4G и LTE.

 

 

Презентационный ролик Project Loon

 

 

Изначально планировалось отправить аэростаты в кругосветное путешествие в стратосфере вокруг Земли, однако затем разработчики проекта Loon нашли новое, более изящное решение: машинное обучение, которое сейчас активно применяется во многих сферах жизни, помогает аэростатам зависать на месте над необходимым районом с высокой точностью, избавляя проект от нужды постоянно дрейфующих в стратосфере передатчиков. В ходе одного из испытаний аэростат удалось продержать над нужным районом 98 суток, в ходе которых система сделала свыше 20 тысяч корректировок своего алгоритма. Как показали испытания, алгоритму еще есть куда развиваться, а значит его точность будет расти, а число необходимых корректировок — уменьшаться.

 

 

Аэростаты покроют сетью всю планету, обеспечив доступ к Интернету из любой ее точки

 

 

Как заметил Астро Теллера, глава лаборатории X, применение машинного обучения позволяет теперь развернуть сеть аэростатов над необходимыми районами, не беспокоясь о том, что любой из них может отнести в сторону и связь будет потеряна. К тому же, время для развертывания всей системы значительно уменьшилось — если раньше запуск всех аэростатов занимал несколько месяцев, то теперь это требует несколько недель.

 

Для Alphabet это не первый амбициозный проект по развертыванию Сети с космоса на всей планете. Ранее одно из подразделений Alphabet разрабатывало проект Titan, включающий в себя беспилотники на солнечных батареях, и имел ту же цель, что и проект Loon. Но в конце Alphabet пересмотрел свое решение и свернул Titan, сочтя Loon более эффективным и осуществимым проектом.

 

 

Полет аэростата в стратосфере