Магазины без касс от Amazon

09/12/2016

 

 

Недавно в Сиэтле открылся первый (пока не публичный) магазин без касс от Amazon, который позволяет совершать покупки без долгой оплаты их на кассе. Да, вы не ослышались — в магазине Amazon Go есть покупатели, но нет продавцов.

 

Конечно, это не первый "безкассовый" магазин вообще — были и аналоги, в которых покупатель сам являлся и продавцом, пробивая себе товар на одной из касс самообслеживания. Система Amazon немного другая, и выглядит гораздо изящнее. Для доступа в магазин вам нужен специальный QR-код, который сгенерирует ваш смартфон. Он послужит вашим индивидуальным паролем, с помощью которого вы сможете пройти через турникет. Система запомнит вас, поэтому все ваши последующие действия будут регистрироваться магазином: проходя мимо многочисленных витрин и полок, вы сможете взять любой товар, и магазин автоматически добавит его в чек. Обратное тоже верно — положив товар на полку, магазин осуществит его возврат.

 

На выходе вас не ожидает никаких задержек: все затраты лягут на ваш аккаунт Amazon, с помощью которого вы сможете оплатить свои покупки. Удобно, правда? В идеале все выглядит быстро и очень удобно: вы просто заходите в магазин, берете то, что вам нужно, и выходите. Главным вопросом, конечно, здесь является безопасность, и в Amazon Go за ней, как и за покупками, будет следить система на основе машинного обучения. Учитывая высокую эффективность, показанную такими системами в последние годы, если ошибки и будут, то они будут минимальны. Если проект Amazon Go удастся, то он вытеснит с рынка другие магазины, а также и традиционную профессию продавцов.