Робот Atlas стал лучше балансировать

29/09/2016

 

 

Роботостроение — одна из наиболее быстрых развивающихся сейчас отраслей, и компания Boston Dynamics вместе со своим роботом Atlas, знакомым многим по видео с поднятием коробки, постоянно демонстрирует в ней успехи, шаг за шагом приближая нас у будущему.

 

Если вы помните, то робот Atlas уже может ходить по неровным поверхностям, поднимать различные тяжести и перетаскивать их с места на место. А в прошлогодних соревнованиях DARPA робот даже пропылесосил лабораторию самих разработчиков. А теперь робот может похвастаться и улучшенным балансом.

 

На видео ниже видно, как робот балансирует на тонкой дощечке шириной в 3 сантиметра на протяжении 22 секунд. Atlas не претерпел никаких технических изменениях — все бортовые датчики на нём те же самые. Зато разработчики создали алгоритм, благодаря которому Atlas теперь сможет обойти многих людей в плане баланса. Несмотря на то, что по заявлениям разработчиков это была самая лучшая попытка робота, а предыдущие попытки выглядят намного скромнее, уже и это впечатляет.