Первые в мире процессоры на углеродных нанотрубках

11/09/2016

 

 

Эра кремниевых транзисторов постепенно подходит к концу — ученые из Висконсинского университета разработали первые в мире транзисторы, основанные на углеродных нанотрубках.

 

Углеродные нанотрубки — одно из главных чудес 21-го века, способное полностью преобразовать любую индустрию — все больше и больше волнуют умы ученых и инженеров. Нанотрубки показывают поразительные результаты в любой области: растяжение, поглощение, прочность, электропередача и т.д., и вот они наконец добрались и до процессоров. Известно, что кремниевые процессы уже давно все ближе и ближе подбираются к своему пределу — ограничение в 14-нанометровый технопроцесс одолеть можно, но довольно трудно и затратно. Но, когда одна технология не может дать большего, её попросту заменяет другая: процессоры на углеродных нанотрубках, как показали исследования, не только в 5(!) раз быстрее, но и в 5 раз холоднее — за счет меньшего потребления энергии.

 

 

 

 

Майкл Арнольд, глава исследовательской группы, подмечает, что это "огромный прорыв. Углеродные нанотрубки полностью преобразуют все отрасли, где применяются полупроводниковые материалы. Более качественная связь, более быстрые вычисления — мы получаем самый настоящий качественный скачок вперед."

 

Впрочем, как известно, создание углеродных нанотрубок пока находится лишь на раннем этапе — перед учеными встает множество нюансов, значительно мешающих разработке чистого наноуглеродного процессора, к одним из которых относится возникающие в процессе создания металлические примеси, который могут разрушать нанотрубки изнутри. Однако и эта проблема скоро сойдет на нет: исследователям удалось сократить количество металлических примесей до 0.01%.