Новые беспилотные такси от Uber к осени

29/08/2016

 

 

Жители Питтсбурга смогут в полной мере на своей "шкуре" опробовать новые беспилотные такси от Uber. Правда, пока лишь в тестовом режиме.

 

Теперь любой житель Питтсбурга, находящийся в центральном районе, может вызвать такси от Uber и натолкнуться на беспилотный автомобиль. Специально вызвать беспилотник нельзя — вызов такси носит случайный характер и порой к вам может подкатить обычный автомобиль с водителем. Впрочем, даже если к вам подъедет беспилотный автомобиль, то от водителя вы всё равно не избавитесь — беспилотное такси Uber работает пока в тестовом режиме, и пока необходим оператор, который следил бы за действиями машины и корректировал их. Безопасность — превыше всего.

 

 

 

 

Впрочем, современные беспилотные автомобили гораздо безопаснее, чем живые водители. Оснащённые десятками датчиков, камерами, радарами, лазерными сенсорами, GPS-навигаторами и т.д., беспилотники реагируют на любую ситуацию быстрее и точнее, чем человек.

 

Беспилотные такси Uber базируются на внедорожниках Volvo XC90. Уже к концу года Uber получит более ста таких машин, а к 2021 Uber окончательно оттестирует и выпустит на улицы своё беспилотное авто.