Новая система беспилотного вождения от Delphi и Mobileye

28/08/2016

Беспилотные автомобили все быстрее входят в нашу жизнь, прочно закрепляясь в ней. Если раньше беспилотники встречались только в научно-фантастических фильмах и книгах, то теперь такие самостоятельные автомобили не вымысел, а существующий факт. Причем скорость их эволюции пугает — последние инновации вводятся в течении пары лет.

Компании Delphi и Mobileye хоть и не обладают той же известностью, как, к примеру, Google, Apple или Tesla, но занимают важную роль на рынке беспилотных автомобилей, представляя на нём собственные разработки. К примеру, беспилотный автомобиль Audi Q5 оснащен технологией управления от Delphi, с помощью которой и совершил известную поездку через США без водителя, а разработанные компанией Mobileye системы встроены в более чем 3 миллиона автомобилей по всему миру — и это если ещё не вспоминать, что Mobileye — главный поставщик датчиков для беспилотных автомобилей Tesla.

В данный момент эти две компании совместно разрабатывают полностью новую систему вождения на дорогах для беспилотных автомобилей. И как уже можно догадаться, аппаратная часть — сенсоры, камеры, LIDAR и т.д. — поступят от Delphi, а Mobileye возьмет на себя создание трёхмерной карты вокруг автомобиля.

Новая система, по заявлениям Delphi и Mobileye, отлично покажет себя в любых условиях, благодаря чему водитель сможет положиться на автопилот в любой ситуации. Оценить эффективность новинки можно будет уже в 2019-ом году, а посмотреть работу прототипа — уже в следующем.