Программа, идеально имитирующая почерк человека

18/08/2016

 

 

 

Почерк человека можно считать уникальным явлением — он содержит черты характера своего владельца, и идеально скопировать его очень и очень сложно. По-крайней мере, было до недавнего времени.

 

Университетский колледж Лондона разработал программу, анализирующую написанное человеком. Требуется ей немного — хватит и одного абзаца, зато с помощью полученных данных программа сможет имитировать почерк владельца. После того, как человек пишет текст, программа разделяет его, превращая в длинную сплошную линию, а после разделяя её на отдельные слова и буквы. Полученные данные отражают не только стиль письма, но и какие-то особенности, характерные только для этого человека.

 

Программа заносит одинаковые символы в свою базу, впоследствии определяя наиболее удачные, по её мнению, варианты. Конечно, ни один символ не будет писаться одной и той же вариацией — любое письмо состоит из хаоса и непостоянства, и программа учитывает это, каждый раз рисуя буквы и слова по-новому. Из-за этого довольно сложно отличить, написано ли данное письмо человеком или программой. Данная технология найдет своё место у правоохранительных органов, которым приходится часто работать с подделкой почерка человека.