Ученые из MIT создали новый язык программирования

13/08/2016

 

 

Недавно ученые из Массачусетского технологического института (MIT) представили миру свой новый язык программирования, способный мгновенно переключаться с с низкоуровневого программирования на высокоуровневый, и наоборот. 

 

Simit — таково название нового языка — способен в полной мере моделировать сложные физические процессы и модели, потребляя гораздо меньше ресурсов, чем любой другой язык. Как отметили разработчики, Simit на фоне других языков программирования выглядит просто невероятно: он не только очень быстрый, но и ёмкий, и некоторые алгоритмы способен выразить в 0.1 объёме кода по сравнению с другими языками.

 

Simit может работать как на обычных процессорах CPU, так и на GPU, причем на последних скорость работы может превосходить в 4-20 раз скорость той же работы уже на процессоре. Про скорость написания и говорить нечего: благодаря указанной выше краткости и ёмкости языка программу на Simit можно написать в десятки и сотни раз быстрее!

 

Как сообщил Фредерик Кьелстад, один из соавторов-разработчиков языка, "долгое время считалось, что невозможен компромисс между лаконичностью языка и его производительностью. Но наше исследование показало, что это не так — по крайней мере, не во всех задачах".

 

При этом у Simit огромный спектр применений, где он сможет проявить себя в полной мере, полностью преобразовав отрасль: роботостроение, оптимизация, поиск информации, анализ и машинное обучение. Уже сейчас Simit используется в области квантовой хромодинамики для описания сильного взаимодействия — ученые стараются наиболее полно раскрыть его потенциал и все возможности. Кстати, Simit уже превосходно проявил себя в алгоритме PageRank — алгоритме Google для ранжирования поисковых результатов.