Робот Obi поможет накормить людей с ограниченными возможностями

21/07/2016

 

 

Люди с ограниченными возможностями, к примеру, страдающие церебральным параличом или болезнью Паркинсона, уже не могут в полной мере позаботиться о себе и своём здоровье. И если сейчас выпускают всё больше роботов для здоровых людей, помогающих готовить пищу и убираться по дому, то для инвалидов удобных решений еще не было. Компания Obi решила устранить эту несправедливость.

 

Obi — довольно простой робот. Оборудованный одной рукой и двумя кнопками, Obi сможет накормить любого, предлагая еду из четырех мини-чаш на выбор пользователя. Одна кнопка выбирает еду, другая — зачерпывает ложкой и подносит ко рту пользователя. Просто и очень удобно, особенно для тех, кто ограничен в движениях.

 

 

 

 

При этом разработчики помнят, что у разных людей могут быть разные типы болезней и, соответственно, и возможностей. Кто-то утратил мелкую моторику пальцев и может лишь нажать ладонью на большую кнопку, кто-то не может сделать даже и этого. Obi позволяет настроить интерфейс под пользователя и разместить нужную кнопку, к примеру, под ногами человека.

 

Возникает вопрос: а как Obi узнает о положении рта человека? В самом начале сторонний человек, который готовит еду для своего друга или члена семьи, просто указывает устройству необходимое положение в пространстве в режиме Teach Mode, а Obi уже запоминает.

 

Obi уже доступен для заказа с ценой в 4500$.