Плео-робот, или искусственная саламандра

01/07/2016

 

 

Не редко ученые и энтузиасты создают роботов и модели, основываясь на уже существующих организмах и явлениях природы. К примеру, недавно в Швейцарской высшей технической школе был создан робот, полностью имитирующий движения саламандры.

 

Название робота имеет приставку "плео", от названия иглистого тритона — Pleurodeles waltl. Разработчики долгое время изучали видеозаписи, фотографии и рентгеновские снимки, связанные с движением саламандр по суше и в воде. Благодаря этому они достигли высокой точности имитирования, буквально создав настоящую механическую саламандру, в движении ничем не отличающуюся от настоящего тритона. Скелет плео-робота был полностью напечатан на 3D-принтере, включая всё до последней кости. Впрочем, костей у искусственного подражателя меньше, чем у оригинала, но это никак не мешает плео-роботу — разработчики говорят, что оптимизировали всё так, что разницы практически и нет. В качестве нервной системы используются электронные схемы.

 

Плео-робот поможет ученым лучше понять строение и структура позвоночных животных. Всё это — первый шаг к созданию не только роботов, имитирующих других животных, но и улучшения для нейропротезов.