Приложение, способное прятать объекты во время видеосъёмки

30/06/2016

 

Порой новые технологии не только расширяют наши возможности, но и создают новые ограничения. Так, к примеру, смартфоны с помощью специального приложения могут цензурировать неподходящие объекты, полностью вычеркивая их из кадра.

 

Приложение обрабатывает входящий видеопоток, сравнивает изображение с запрещёнными объектами, находящимися у него в базе, и при совпадении результатов блокирует их. Какие же из объектов запретить, а какие оставить, пользователь решает сам: при запуске приложения необходимо будет пройти настройки конфиденциальности, где следует указать нужный для захвата объект. Доступно два типа объектов: двухмерные (поверхности, доски, плакаты, стены) и трёхмерные (люди, фигуры, лица).

 

Приложение протестировали на мобильной ОС Android, где оно показало хорошие результаты, практически не нагружая систему. Двадцати шести пользователям установили приложение и задали ему настройки по показу только определённых QR-кодов, и при видеозаписи не было выявлено каких-либо сильных задержек, которые могли бы испортить видео.

 

В данный момент разработчики работают над автоматическим определением и запоминанием приложением пользовательской конфигурации. "Если вы идёте по улице, то не ожидайте, что приложение захватит только ваше лицо — будут захвачены и лица прохожих", объясняют разработчики. В будущем также планируется подобная система "цензуры" и для аудио-потоков.