Британия выходит из Евросоюза

25/06/2016

 

 

Европейский Союз, созданный в 1993 году, уже 20 лет выступает символом мира после века, принёсшего нам целых две Мировые Войны, а после и затяжную Холодную, окончательно измотавшую мир. Однако членство в Европейском Союзе, как видно, устраивает не всех — недавно в Британии состоялся референдум, в ходе которого победили сторонники выхода Британии из Союза. Чем же это обёрнется для страны, задают вопросы многие — после проведения референдума количество запросов, связанных с последствиями выхода из него, выросло на 250%. А премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил, что он оставляет свой пост, а переговоры с ЕС будет вести следующий.

 

 

 

 

Выход из ЕС уже больно ударил по курсу британского фунта, опустив его на минимальную отметку за последние 30 лет — ниже 1,35 доллара. Франк-Вальтер, глава немецкого МИД, заявил, что "это грустый день для Европы и Британии". Объявила о своём сожалении о результатах референдума и Япония, а глава МИД Франции высказал своё сожаление: "Европейский Союз продолжит функционировать, но ему ещё предстоит вернуть доверие к нему".

 

Однако проведённый референдум вызвал не только сожаление, но и воодушевление у некоторых политических групп: Марин Ле Пен, глава "Национального фронта" Франции, уже призвал свою страну провести аналогичный референдум.